Строительство на «зеленом» уровне: актуализированный ГОСТ изменит подход к возведению энергоэффективного жилья
Актуально

Строительство на «зеленом» уровне: актуализированный ГОСТ изменит подход к возведению энергоэффективного жилья

Строительство на «зеленом» уровне: актуализированный ГОСТ изменит подход к возведению энергоэффективного жилья

Shutterstock/FOTODOM В России на днях утвержден новый межгосударственный «зеленый» стандарт для многоквартирных домов (МКД). Документ, который вступит в силу 1 июля, устанавливает единые критерии оценки «зеленых» МКД на всех этапах их жизненного цикла, концентрируясь на качестве среды для проживания и формировании прозрачных требований для рынка, отмечают в Минстрое России. По мнению экспертов, стандарт станет этапом развития энергоэффективного строительства на всем постсоветском пространстве.

По единым критериям

ГОСТ 35329-2026 «Зеленые» стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации» разработан «ДОМ.РФ» совместно с ФАУ «ФЦС» при поддержке Минстроя России и придет на смену национальному «зеленому» ГОСТ Р для МКД, действовавшему с 2022 года.

«Новый межгосударственный стандарт задает единые критерии оценки «зеленых» многоквартирных домов на всех этапах их жизненного цикла, с акцентом на энергоэффективность, качество среды проживания и прозрачные требования для рынка», — отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Документ может быть принят в качестве национального и в странах СНГ и Евразийского экономического союза, он уже направлен органам по стандартизации соответствующих государств. Это позволит объединить на пространстве стран — членов международных организаций нормативные требования, системы подтверждения соответствия и инструменты финансового стимулирования, подчеркнули в Минстрое.

Стандарт основан на реальном опыте, все его критерии опробованы, отметил гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко. «Сейчас так возводится более 1,3 млн кв. м. В итоге рынок получил готовую, проверенную модель, которая повышает качество и энергоэффективность жилья и готова к применению в России и странах СНГ», — пояснил он и добавил, что цель принятия нового ГОСТ — создание эффективного инструмента, который повысит качество новостроек и установит понятные правила для всего рынка.

В перечне единых требований, предъявляемых к строительству на всех ключевых этапах жизненного цикла многоквартирного дома, — высокий класс энергоэффективности (не ниже А), безбарьерная среда для маломобильных граждан, благоустройство придомовой территории, доступность социальной инфраструктуры и общественного транспорта, а также повышенные требования к шумоизоляции и инсоляции квартир.

Новый ГОСТ предназначен не только для использования при проектировании, но и для прохождения сертификации, подтверждающей соответствие построенного дома «зеленым» критериям. Оценка зданий, по словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко, будет проводиться по десяти категориям — расположению и планировке участка, организации строительства, энергоэффективности, водопользованию, применяемым материалам и другим аспектам. Так, в числе проверяемых параметров — наличие в пешеходной доступности остановок общественного транспорта, детсадов и поликлиник, то есть инфраструктуры, критически важной для комфортной жизни граждан.

Для зданий, претендующих на статус «зеленых», предусмотрены рейтинговая система оценки и, в зависимости от набора обязательных и добровольных критериев, уровни «Бронза», «Серебро» или «Золото».

ГОСТ важен и для получения государственной поддержки. Банк России стимулирует банки выдавать льготные кредиты на строительство энергоэффективных домов (классов А+ и А++ — это один из главных критериев нового стандарта). Для таких проектов банки могут применять понижающие коэффициенты при расчете рисков. Это позволяет им экономить собственный капитал и охотнее финансировать строительство «зеленого» жилья.

Стимул для совершенствования продукта

Межгосударственный ГОСТ 35329-2026 — это важный этап эволюции «зеленого» строительства на постсоветском пространстве, считает директор компании «Зеленый город» Александр Маслов. Главные отличия от национального стандарта 2022 года — в масштабировании и унификации, пояснил он в беседе со «Стройгазетой». Поскольку, в отличие от предыдущего стандарта, ориентированного исключительно на российский рынок, новый документ гармонизирует подходы к оценке качества жилья на всем евразийском пространстве, соответствующий рынок станет прозрачнее, появится возможность тиражировать лучшие практики.

«Очевидно, что ни один стандарт на фоне технического и технологического развития не может оставаться статичным и подвергается модернизации из-за различных нововведений. В данном случае речь идет о введении единых критериев, которые придадут дому статус «Бронза», «Серебро» и «Золото», — прокомментировали «Стройгазете» в пресс-службе Клуба инвесторов Москвы (КИМ). — Стандарт гарантирует, что покупателя нельзя будет ввести в заблуждение неоднозначно трактуемыми рекламными материалами. Он получит недвижимость, соответствующую конкретным и однозначным критериям. Если же ему требуется больше, чем минимум, то он будет искать объект, имеющий более высокий уровень. Такой подход прост и понятен как профессиональным участникам рынка, так и покупателям недвижимости. Прозрачный механизм оценки недвижимости позволит совершить правильный и безопасный выбор».

Для получения минимального «зеленого» уровня («Бронза») необходимо соответствовать как минимум 35 обязательным критериям из 58, предложенных Минстроем, пояснил «Стройгазете» основатель компании SIS Development Ярослав Гутнов: «Однако в перечень инженерно-технических параметров, которым обязаны соответствовать абсолютно все новые МКД в стране, пункты «зеленого» ГОСТ не входят. То есть это дополнительный стимул для совершенствования продукта, но не принудительное обременение». По его словам, подтвержденное соответствие формату «зеленого» проекта станет для конкретных МКД дополнительным конкурентным преимуществом.

Основа для капитализации

Застройщики могут получить и экономическую выгоду. Во-первых, «зеленый» дом — это более ликвидный актив: исследования показывают, что более 70% покупателей комфорт-класса готовы платить за энергоэффективное жилье. Во-вторых, такие проекты получают доступ к более дешевому проектному финансированию. В-третьих, это инструмент стратегической устойчивости: соответствие современным требованиям закладывает основу для роста капитализации объекта в будущем, отметил Александр Маслов. «Сегодня экологичность — это не дополнительная опция, а новый стандарт качества», — подчеркнул он. — Единый межгосударственный стандарт будет мощным сигналом для инвесторов. Он снижает риски и создает предсказуемые условия для внедрения новых технологий на большом рынке. Российские производители стройматериалов и оборудования получают возможность выходить с проверенными решениями на рынки соседних стран по прозрачным правилам».

«Популяризация «зеленого» стандарта позволит большему числу россиян экономить на коммунальных платежах, — акцентировал в разговоре со «Стройгазетой» член совета директоров компании «Плато Девелопмент» Станислав Коновалов. — Энергоэффективность класса «А» и выше подразумевает рациональное потребление ресурсов». Как отметил Александр Маслов, применение «зеленых» стандартов увеличивает себестоимость строительства в среднем на 5-10%, но на этапе эксплуатации жильцы получают до 50-60% экономии на коммунальных платежах — вложения окупаются за 5-15 лет, а дальше работают «в плюс» жителям.

Вместе с тем некоторые улучшения качества дома и жизни в нем могут привести к дополнительным затратам. И стоит скорее говорить об обоснованности коммунальных платежей и «зеленого» стандарта самого дома. «Сегодня не редки случаи переплаты жильцами за услуги ЖКХ. Работа над преодолением недостатков в этом вопросе ведется как ФАС, так и законодательной и исполнительной властями. Стандарт может помочь сделать более прозрачным обоснование величины платы за коммунальные услуги», — считают в КИМ.

В Единой информационной системе жилищного строительства уже сейчас 226 многоквартирных домов на стадии проектирования и строительства соответствуют индикации «Зеленый дом», которая включает базовые критерии уровня «Бронза», подчеркнули в пресс-службе Минстроя. По мнению Александра Маслова, в ближайшие три-пять лет до 20-25% новостроек в России и странах СНГ станут соответствовать новому стандарту. «Драйверами станут не только крупные девелоперы, для которых «зеленая» сертификация — вопрос престижа и работы в премиальном сегменте, но и регуляторные меры», — считает эксперт.

Многое зависит еще и от сегмента недвижимости. «Например, целевая аудитория массовых новостроек пока не готова переплачивать за соответствие домов экологическим стандартам. В свою очередь, в премиальном сегменте это очень важный критерий выбора жилья», — подчеркнул Станислав Коновалов.

В перспективе пяти лет, несмотря ни на что, новому стандарту будет соответствовать большинство проектов, поскольку он определяет все важные критерии, которыми современный покупатель уже не готов жертвовать. «Это будет насущной необходимостью для адекватного рыночного позиционирования. Успешность сбытовых программ будет напрямую зависеть от того, соответствует ли проект «зеленому» стандарту», — резюмировали в КИМ.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.