Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения — Владимир Путин подписал ряд важных поручений по строительству очистных сооружений и модернизации ЖКХ
Актуально

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения — Владимир Путин подписал ряд важных поручений по строительству очистных сооружений и модернизации ЖКХ

Владимир Путин подписал ряд важных поручений по строительству очистных сооружений и модернизации ЖКХ

Ключевыми направлениями для отрасли водоснабжения и водоотведения стали: внедрение льготного лизинга для приобретения малых очистных сооружений, применение российского оборудования при строительстве объектов водоотведения в рамках новых федеральных проектов, а также возможность превышения тарифных ограничений для населения при модернизации или реконструкции коммунальной инфраструктуры. Эти и другие поручения были даны по итогам совместного заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам и комиссий Госсовета по направлениям социально-экономического развития. В документе, в частности, отмечается:

  • Разработать меры по стимулированию инвестиций субъектов Российской Федерации в модернизацию очистных сооружений, предусмотрев: внедрение инструментов льготного финансирования, включая программы льготного лизинга, для приобретения малых очистных сооружений водоочистки и канализации в рамках региональных государственных программ реконструкции очистных сооружений.
  • Предоставить органам государственной власти субъектов Российской Федерации право принимать решение по изменению предельного уровня оплаты коммунальной услуги по водоотведению для населения в случае строительства (реконструкции) объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе очистных сооружений централизованных систем водоотведения, определив при этом порядок принятия и согласования такого решения.
  • Принять меры, направленные на использование отечественных технологий, оборудования, материалов, работ и услуг при реализации мероприятий, предусмотренных национальными проектами, определив при необходимости целевые показатели доли такого использования в каждом национальном проекте.
  • Предусмотреть реализацию субъектами Российской Федерации государственных программ реконструкции малых очистных сооружений за счет собственных средств в качестве одного из приоритетных критериев отбора проектов по реконструкции очистных сооружений в рамках федерального проекта «Вода России».
  • Обеспечить комплексное рассмотрение вопроса о применении санкций в отношении муниципальных и региональных организаций, эксплуатирующих централизованные системы водоотведения, которые не обеспечивают нормативную очистку сточных вод в период проведения работ по их реконструкции и капитальному ремонту.
  • Предусмотреть направление субъектом Российской Федерации не менее 50 процентов высвобождающихся от списания средств (по бюджетным кредитам регионов) на создание (модернизацию) инфраструктуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
  • Доведение до субъектов Российской Федерации лимитов бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов, подлежащих предоставлению в 2025–2030 годах, в объеме не менее 50 процентов общего объема таких кредитов с условием направления половины доведенных лимитов на реализацию проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Новости

РАВВ поддержала инициативу РАНХиГС и ВШЭ, направленную на решение проблем недофинансированности коммунального сектора

Соответствующую инициативу Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения вместе с отраслевыми экспертами обсудила в материале журнала Forbes.

РАВВ примет участие в работе Экологического съезда Вода России

На следующей неделе 16-17 апреля 2026 года в Набережных Челнах Минприроды России проведёт Экологический съезд Вода России. В ходе мероприятия состоится масштабная деловая программа, включающая пленарную сессию с участием замминистра природных ресурсов Максима Королькова и расширенное совещание с регионами по вопросам водопользования. Модератором первого дня работы Съезда выступит руководитель Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

Главные цитаты, итоги и предложения по развитию коммунального хозяйства из сегодняшнего заседания коллегии Минстроя России и комиссии Госсовета по направлению «Инфраструктура для жизни»

Самая чувствительная тема — ЖКХ. В прошлом году по нацпроекту заменили почти 8 000 км сетей. Но пока старение идет быстрее обновления. Наша задача — выйти на замену 2,5% сетей ежегодно. Также надо продолжать работу по повышению производительности труда, цифровизации отрасли, сокращению инвестиционно-строительного цикла. В этом наш потенциал для роста.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.