Дмитриев: фон дер Ляйен использует цензуру в ЕС, чтобы скрыть коррупцию
ЕК оштрафовала соцсеть Илона Маска на 120 миллионов евро «за нарушение европейского закона о цифровых услугах».
Руководитель Российского фонда прямых инвестиций, спецпредставитель президента РФ по инвестиционному сотрудничеству с зарубежными государствами Кирилл Дмитриев заявил, что главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен сложно обойтись без цензуры в Евросоюзе, таким образом она может «скрыть коррупцию».
«Урсуле “Pfizer” фон дер Ляйен крайне необходима цензура в ЕС, чтобы скрыть коррупцию», — написал Дмитриев на своей странице в соцсети X*.
Дмитриев прокомментировал высказывание официального представителя Еврокомиссии Тома Ренье о том, что ЕК оштрафовала соцсеть Илона Маска X на 120 миллионов евро «за нарушение европейского закона о цифровых услугах». Эти слова прозвучали в ходе брифинга в Брюсселе.
Речь идёт о законе о цифровых услугах (DSA), действующем в ЕС с августа 2023 года. В частности, ресурсы обязали обязаны бороться с расизмом и продажей наркотиков. Еврокомиссия постоянно направляет претензии крупным онлайн-платформам. Так, летом этого года ЕК сообщила X о «своих предварительных выводах», согласно которым эта компания нарушает DSA в областях, которые связаны с «прозрачностью рекламы, а также доступом исследователей к открытым данным».
Ранее сообщалось, что Дмитриев прокомментировал информацию СМИ шла об исчезнувшей переписке между председателем фон дер Ляйен и главой компании Pfizer Альбертом Бурла. По данным журналистов, смс-переписка по теме закупок вакцин от коронасируса в период пандемии не была сохранена, в результате чего сведения оказалась недоступной.
* Соцсеть заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры.
Узнать больше по темеИлон Маск: биография предпринимателя и миллиардера, создающего будущееОт переселения людей на Марс до устройств, которыми можно управлять силой мысли: проекты Илона Маска доказывают, что будущее уже наступило. Собрали главное из биографии известного изобретателя и одного из богатейших людей мира.Читать дальше
Вам также может понравиться
Безэкипажные катера ВСУ оставили туристов без пляжей: В Сочи приняли решение
24.09.2025
Президенту понравилась востребованность «Росатома» в мире
25.09.2025